+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Среда, 28 Октябрь 2015 15:44

Можно ли перенести вычет НДС по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал?

НДС по основным средствам, полученным в качестве вклада в уставный капитал можно принять к вычету (п. 11 ст. 171 НК РФ). Сделать это нужно в том периоде, в котором ОС было получено. Воспользоваться пунктом 1.1 ст. 172 НК РФ и отложить вычет в данном случае нельзя. Эта норма действует лишь в отношении купленных или ввезенных товаров (работ, услуг), а на данную ситуацию не распространяется. На что и обратил внимание Минфин в Письме от 09.10.2015 № 03-07-11/57833.

 

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2015 года N 03-07-11/57833
[О принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость по объектам основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал]

 

В связи с письмом о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость по объектам основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 11 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада в уставный капитал имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат суммы налога на добавленную стоимость, которые были восстановлены акционером (участником) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Кодекса, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

На основании пункта 8 статьи 172 Кодекса указанные вычеты производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада в уставный капитал.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.

Что касается иных вычетов налога на добавленную стоимость, в том числе вычета, предусмотренного указанным пунктом 11 статьи 171 Кодекса, то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директор Департамента
О.Ф.Цибизова

Прочитано 1462 раз