+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Пятница, 31 Июль 2015 11:56

Как исчислять земельный налог за 2014 год, если произошло изменение кадастровой стоимости участка?

В письме от 06.07.2015 № 03-05-04-02/38796 Минфин России высказал мнение относительно исчисления земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости участка в 2014 году.

 

Финансовое ведомство напомнило, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

 

Однако в течение налогового периода кадастровая стоимость участка может измениться по решению комиссии по рассмотрению споров или решению суда. В этом случае установленная кадастровая стоимость применяется с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости (абз. 6 п. 1 ст. 391 НК РФ). Данная норма НК РФ действует с 1 января 2015 года.

 

В то же время аналогичная норма с 22.07.2014 содержится в ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (Закон № 135-ФЗ).

 

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что налогообложение земельным налогом в 2014 году должно осуществляться с учетом ст. 24.20 Закона № 135-ФЗ, т.е. в соответствии с измененной в этом году кадастровой стоимостью.

 

Данная позиция Минфина России доведена до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 15.07.2015 № БС-4-11/12494.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 848 раз