+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Четверг, 30 Июль 2015 11:35

Можно ли применить льготу, если движимое имущество приобретено через взаимозависимого комиссионера?

По общему правилу объектами обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

 

При этом с 1 января 2015 года не признаются объектом обложения любые основные средства, относящиеся к первой или второй амортизационной группе (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

 

В то же время в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, действует специальная льгота. Так, на основании п. 25 ст. 381 НК РФ указанное имущество не подлежит налогообложению, за исключением объектов, принятых на учет в результате:

• реорганизации или ликвидации юридических лиц;

• передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

 

По мнению финансового ведомства, если движимое имущество принято на учет в качестве основного средства с 1 января 2013 года по договору комиссии через взаимозависимого комиссионера, то заказчик (комитент) вправе применить упомянутую льготу. Для этого необходимо, чтобы третье лицо (поставщик) не являлось взаимозависимым по отношению к комиссионеру и к комитенту (заказчику).

 

Данные разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.06.2015 № 03-05-05-01/37781.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 818 раз