+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Понедельник, 27 Июль 2015 11:27

Когда в декларации по транспортному налогу указывается срок использования автомобиля?

Согласно действующему порядку сумма транспортного налога может зависеть от количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства. Так, от этого показателя зависит повышающий коэффициент, который применяется при исчислении налога по автомобилям стоимостью свыше 3 млн рублей, а также с учетом данного показателя могут устанавливаться дифференцированные ставки транспортного налога.

 

Согласно п. 5.10 Порядка заполнения декларации по транспортному налогу (утв. приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@) по строке 100 раздела 2 указывается срок использования транспортного средства. В этом же пункте уточнено, что данный показатель определяется в календарных годах от года выпуска транспортного средства и указывается только в случаях установления дифференцированных налоговых ставок с учетом срока полезного использования транспортных средств.

 

В письме от 23.06.2015 № БС-4-11/10862 ФНС России рассмотрела вопрос, нужно ли заполнять эту строку, если в отношении автомобиля установлен повышающий коэффициент.

 

Налоговое ведомство разъяснило, что строку 100 раздела 2 нужно заполнять только в случае одновременного установления в отношении автомобиля как дифференцированной налоговой ставки, так и повышающего коэффициента. Если в отношении автомобиля установлен повышающий коэффициент, но не установлена дифференцированная ставка налога, то эта строка не заполняется.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 738 раз