+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Пятница, 10 Июль 2015 11:22

Облагается ли НДС реализация товара с выставки, которая проходит за границей?

По действующим нормам НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

 

Местом реализации товара является Российская Федерация, если товар на начало отгрузки или транспортировки находится на территории РФ (пп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ).

 

Товаром может быть любое реализуемое или предназначенное для реализации имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ). При этом реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача (в том числе обмен товарами) права собственности на эти товары одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).

 

Следовательно, имущество, вывезенное с территории РФ в таможенной процедуре временного вывоза для проведения испытаний либо на выставку, в момент вывоза не является товаром для целей налогообложения НДС. Данная операция не признается реализацией.

 

Последующая реализация вывезенного имущества происходит уже на территории иностранного государства, поскольку в момент начала отгрузки или транспортировки оно не находится в РФ. Операции по реализации товаров за пределами РФ не облагаются НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

 

Указанные разъяснения приведены в письме Минфина России от 04.06.2015 № 03-07-08/32497.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 699 раз