+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Пятница, 10 Июль 2015 10:50

Можно ли признать сделку с предпринимателем на УСН контролируемой?

Признаки сделок, подпадающих под категорию контролируемых, перечислены в ст. 105.14 НК РФ. Это сделки между взаимозависимыми лицами, соответствующие ряду условий. В частности, если (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ):

• одной из сторон сделки является лицо, освобожденное от уплаты налога на прибыль;

• сумма доходов по сделкам с данным лицом за год превышает 60 млн рублей.

 

Минфин России в письме от 01.06.2015 № 03-01-18/31603 уточнил, что в качестве такого лица следует рассматривать налогоплательщика, применяющего УСН. Причем именно организацию, а не индивидуального предпринимателя. Это объясняется тем, что налог на прибыль взимается с организаций (предприниматели его не уплачивают). Следовательно, при применении УСН от его уплаты освобождаются именно юридические лица (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

 

Таким образом, даже если величина годового дохода по сделкам с предпринимателем "на упрощенке" превысит 60 млн рублей, эти сделки не относятся к разряду контролируемых. Поэтому о них не нужно уведомлять налоговый орган в порядке, предусмотренном ст. 105.16 НК РФ.

 

Отметим, что сделки с предпринимателями все же могут быть признаны контролируемыми, но по иным основаниям. В частности, это возможно, если предприниматель:

• применяет общий режим налогообложения и сумма дохода по сделкам с ним за год превышает 1 млрд рублей (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

• уплачивает ЕСХН либо ЕНВД и сумма дохода по сделкам с ним за год превышает 100 млн рублей (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 564 раз