+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Среда, 05 Ноябрь 2014 10:59

Должен ли принципал платить НДС с дополнительной выгоды, полученной посредником?

Посредник может реализовать товар по цене выше, чем та, по которой он передан принципалом (комитентом) на реализацию. В таком случае возникает дополнительная выгода. Порядок ее распределения между сторонами определяется посредническим договором. Если договором он не установлен, то она делится поровну между комитентом (принципалом) и комиссионером (агентом) (ст. 992 ГК РФ). Порядок налогообложения данных средств НК РФ не определен, что вызывает вопросы на практике.

 

Так, в письме Минфин РФ от 26.06.2014 № 03-07-РЗ/3068 дал утвердительный ответ на вопрос, облагается ли НДС дополнительная выгода у принципала. Обосновывается такой подход следующим. Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база определяется исходя из стоимости товаров. Принципал регистрирует в книге продаж счета-фактуры, выданные агенту, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных посредником покупателю (п. 20 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Поэтому налоговой базой по НДС у принципала является стоимость товаров, по которой они реализуются агентом покупателю. Иными словами, дополнительная выгода также входит в налоговую базу принципала. Отметим, что такой подход небесспорный. Ведь суммы дополнительной выгоды также облагаются НДС у посредника.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 1165 раз