+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Среда, 29 Октябрь 2014 10:05

Когда необходимо учесть доходы по реализованным подарочным картам, срок действия которых истек?

Организация выпускала подарочные карты (сертификаты), которые продавала другим юридическим лицам. Полученные от контрагентов денежные средства налогоплательщик считал авансами и по правилам ст. 251 НК РФ в доходах не учитывал.

Часть подарочных карт не была использована покупателями до окончания срока их действия. При этом стоимость таких сертификатов организацией контрагентам не возвращалась. Инспекция посчитала, что после того, как срок действия подарочных карт истек, денежные средства, полученные налогоплательщиком от их продажи, перестают быть авансами. Соответствующие суммы следует учесть в доходах.

Но в споре с налоговой инспекцией ФАС Московского округа в постановлении от 01.07.2014 № Ф05-6221/2014 занял сторону налогоплательщика.

Судьи напомнили, что договор на реализацию подарочных карт (сертификатов) заключается в пользу третьего лица. В связи с этим суммы, полученные от продажи таких карт, являются предварительной оплатой за товар, который будет приобретен по такой карте. Следовательно, если сертификат остался неотоваренным, покупатель может потребовать от продавца возврата уплаченного аванса. Ни нормы закона, ни заключенные договоры этому не препятствуют.

Таким образом, у налогоплательщика возникает кредиторская задолженность, учесть в доходах которую можно по правилам п. 18 ст. 250 НК РФ, т. е. по истечении срока исковой давности (трех лет).

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 954 раз