+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Среда, 29 Октябрь 2014 10:01

Учитываются ли суммы отпускных при расчете квартальных премий?

Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Такие локальные нормативные акты принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Так, работодатель может принять локальный нормативный акт с условиями, размерами, основаниями для выплаты премий, например, Положение о премировании. Если в таком документе будет установлено, что квартальная премия выплачивается пропорционально отработанному времени, то время, когда работник находился в отпуске (и соответствующая сумма отпускных), исключается для целей расчета премий.

Если же в Положении о премировании будет указано, что время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске (и соответствующая сумма отпускных) подлежит включению в расчет премий, то суммы отпускных будут учитываться при расчете квартальных премий.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 1004 раз