+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Вторник, 28 Октябрь 2014 11:12

Что крымской организации после перерегистрации в соответствии с российским законодательством необходимо делать с трудовыми книжками сотрудников? Обязательно ли заводить новые? Требуется ли вносить запись о перерегистрации?

В соответствии с п. 6 ст. 19 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ перерегистрация украинской организации, расположенной на территории Республики Крым, по российскому законодательству не влечет ее ликвидацию. Кроме того, вся процедура осуществляется по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (п. 4 ст. 19 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ).

Ответ на вопрос, нужно ли заменять трудовые книжки и делать запись о перерегистрации в трудовых книжках, зависит от конкретных обстоятельств.

1) Если у работника трудовая книжка советского или российского образца, то ее менять не нужно.

При этом запись о перерегистрации организации вносится, только если в результате изменилось название или организационно-правовая форма работодателя. Записи о реорганизации в этом случае делаются с учетом п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Данные разъяснения приведены на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

2) Если у сотрудника трудовая книжка украинского образца, то ее придется заменить, поскольку трудовые книжки украинского образца в РФ не признаются. Порядок такой замены законодательством не установлен, поэтому за разъяснениями рекомендуем обратиться в орган Минтруда России по месту нахождения организации.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 1120 раз