+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Понедельник, 20 Октябрь 2014 10:13

Оплата жилья для сотрудников, работающих вахтовым методом, не облагается НДФЛ.

Многие организации используют в своей деятельности труд работников-вахтовиков. Такие сотрудники в период нахождения на объекте где они работают, проживают в вахтовых поселках, специально созданных для них организацией. Также они могут проживать в общежитиях или иных помещениях, оплачиваемых за счет работодателя (ч. 3 ст. 297 ТК РФ). Возникает вопрос: нужно ли начислять НДФЛ на стоимость проживания работников-вахтовиков, оплаченную работодателем? С одной стороны, сотрудник получает доход в натуральной форме, следовательно, компания, являясь налоговым агентом, должна удержать налог (п. 2 ст. 226 НК РФ). С другой стороны, в силу п. 3 ст. 217 НК РФ компенсационные выплаты, связанные с выполнением сотрудником трудовых обязанностей, освобождены от НДФЛ. Данную ситуацию в письме от 30.06.2014 № 03-04-06/31365 прояснил Минфин России. По мнению финансового ведомства, оплата проживания сотрудников, привлекаемых к работе вахтовым методом, аналогична возмещению расходов работников по найму жилого помещения, связанных со служебными командировками, а также служебными поездками работников, постоянная работа которых носит разъездной характер. Следовательно, НДФЛ на нее начислять не нужно. Напомним, что данную позицию Минфин России высказывал и ранее (см., например, письма от 28.06.2013 № 03-04-06/24677, от 02.09.2011 № 03-04-06/0-197, от 30.06.2011 № 03-03-06/1/384).

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 1096 раз