+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Пятница, 17 Октябрь 2014 10:22

Как облагать страховыми взносами зарплату украинцев, получивших временное убежище в России?

Граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию Украины, признаются в России временно пребывающими. Об этом говорится на сайте ФМС России.

При этом временно пребывающие иностранные граждане могут получить временное убежище на территории России (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1). У лиц, получивших временное убежище на территории России, должно быть свидетельство, подтверждающее это (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1). Однако для целей уплаты страховых взносов статус лица, получившего временное убежище, повлияет лишь на уплату взносов в ФФОМС. Порядок уплаты взносов в ПФР и ФСС России с доходов временного пребывающего гражданина Украины не зависит от факта получения им временного убежища в России. Подробнее об уплате взносов в ПФР и ФСС России см. в консультации.

А в целях уплаты взносов в ФФОМС в данном случае учитывается следующее.

Если у гражданина Украины есть данный статус, то он имеет право на медицинскую помощь (пп. 7 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1, п. 13 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274). А значит, такой работник признается застрахованным в сфере обязательного медицинского страхования (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Производимые такому сотруднику выплаты облагаются взносами в ФФОМС по тарифам, установленным ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Если же соответствующий статус временно пребывающим украинцем не получен, то взносы в ФФОМС с его зарплаты не уплачиваются.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 2511 раз