+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Понедельник, 13 Октябрь 2014 11:33

Как оплачивать больничный, если сотрудник заболел, находясь в отпуске за свой счет?

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен сотруднику по его письменному заявлению в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам. Если во время отпуска сотрудник заболел, то возможны следующие варианты действий.

1. Если по причине болезни работник решит перенести отпуск за свой счет на другое время, он вправе отозвать свое заявление о предоставлении ему указанного отпуска.

На основании этого заявления работодатель аннулирует приказ о предоставлении сотруднику отпуска без сохранения заработной платы.

Тогда пособие по временной нетрудоспособности необходимо выплатить по общим правилам. То есть первые три дня нетрудоспособности оплачиваются за счет организации, последующие дни болезни – за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

2. Если работник не захочет переносить отпуск на иные сроки и будет находиться в отпуске за свой счет в период болезни, необходимо учитывать, что оплате такой больничный не подлежит. Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за периоды, когда сотрудник был освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда (кроме случая, когда болезнь наступила во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске) (ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ, пп. «а» п. 17 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

Кроме того, отметим, что отпуск без сохранения заработной платы не продлевается на дни болезни, приходящиеся на него. Трудовой кодекс РФ не содержит данного требования.

О порядке оплаты пособий в программе читайте в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С". Также рекомендуем воспользоваться удобным Помощником расчета пособий.

 

Источникits.1c.ru

Прочитано 995 раз