+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image
Понедельник, 01 Сентябрь 2014 11:38

Как оплатить дни командировки попавшие на выходные или нерабочие праздничные дни

Нередко дни отъезда, приезда и нахождения в пути в период командировки приходятся на выходные или нерабочие праздничные дни. Как оплачивать такие дни? Нужно ли возмещать суточные за указанные дни? Нужно ли требовать явки сотрудника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из нее?
 

На эти вопросы ответили специалисты Минтруда России в письме от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415.

Оплата дней командировки. За все рабочие дни нахождения в командировке, а также в пути (в том числе и за время вынужденной остановки в пути), предусмотренные графиком работы командирующей организации, сотруднику должен быть выплачен средний заработок (гл. 24 ТК РФ, п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, далее — Положение).

При этом дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате (ст. 153 ТК РФ, п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от07.04.88 № 62):

• в не менее чем двойном размере.

• в одинарном размере и одновременно к этому в удобное для работника время ему предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания.

Суточные за выходные и нерабочие праздничные дни командировки (и дни нахождения в пути, и вынужденной остановки в пути) также должны быть выплачены (п. 11 Положения).

Конкретные размеры оплаты времени нахождения в пути в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливаются коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом компании.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем (п. 4 Положения).

 

Прочитано 1219 раз