+7 (8202) 20-33-69
+7 (8202) 743 - 744
  1. Внедрение1

    image
  2. Сопровождение2

    image
  3. Настройка3

    image
  4. Консультации4

    image
  5. Обучение5

    image

Учитывать расходы лишь на основании электронного билета рискованно. Ведь нет доказательств того, что сотрудник им воспользовался. Поэтому включить стоимость перелета в расходы можно только на основании распечатанной маршрут/квитанции и посадочного талона. Если по какой-то причине посадочного талона нет, то у авиаперевозчика стоит запросить справку, подтверждающую перелет сотрудника. Такое мнение неоднократно высказывали специалисты Минфина России (письма от 27.02.2012 № 03-03-07/6 и от 21.09.2011№ 03-03-07/33). Справка оправдает расходы, если в ней будут написаны инициалы и фамилия работника, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места. Правда, подтверждение перелета — услуга не бесплатная. Например, у «Аэрофлота» и авиакомпании «Россия» такая справка стоит 500 рублей, а у «Трансаэро» - 600 рублей.

На практике возможна ситуация, когда работник обратится в бухгалтерию с просьбой перечислить его зарплату на банковскую карту другого человека. Отказывать ему не нужно. Но вот его просьбу обязательно следует оформить документально. А как операцию отразить в бухгалтерском учете и что делать со страховыми взносами и НДФЛ? Ответы найдете в статье.

Нередко дни отъезда, приезда и нахождения в пути в период командировки приходятся на выходные или нерабочие праздничные дни. Как оплачивать такие дни? Нужно ли возмещать суточные за указанные дни? Нужно ли требовать явки сотрудника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из нее?

Возврат товаров по причинам, не перечисленным в Гражданском кодексе, следует расценивать как обычную реализацию. На практике такие операции нередко именуются «обратной» реализацией. При этом бывший покупатель становится продавцом ранее полученного товара, а бывший продавец — покупателем этих ценностей.

Минфин пояснил, как уточнить налог, который вы по ошибке перечислили на счет казначейства другого региона – письмо от 03.06.2014 г. № 03-02-08/26491.

 

Бланк вместо чека

Компании, ведущие наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Хотя есть и исключения.

 

О том, что у вашей компании возникла переплата по страховым взносам, сотрудники внебюджетного фонда должны сообщить письменно. Причем сделать это они обязаны в 10-дневный срок с того момента, как обнаружат лишние суммы. Об этом сказано в пункте 3 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Однако на практике это правило не всегда работает.

С прошлого года у компаний появилась возможность отказаться от унифицированного бланка авансового отчета - формы № АО-1. И разработать свой собственный. Главное условие: в авансовом отчете нужно оставить все обязательные реквизиты. Остальное можно смело сократить. Посмотрим, как это сделать, на конкретном примере. Ниже вы найдете форму авансового отчета, который удобно и легко применять в работе.

Для правильного оформления возврата товара поставщику составьте письменную претензию продавцу. Образец этого документа есть в журнале «Главбух» № 1, 2013. Если товары успели принять к учету, выпишите счет-фактуру и зарегистрируйте его в книге продаж. Если нет - примите НДС к вычету по полученному счету лишь в той части товара, которую оставляете.

Минимальный срок командировки не установлен

В командировку можно направить только работника, состоящего в трудовых отношениях с организацией (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 (далее – Положение о командировках)). Срок командировки определяется с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда – дата прибытия к месту постоянной работы. Вопрос о явке сотрудника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из нее решается по договоренности с работодателем. Заметим, что ни в Трудовом кодексе РФ, ни в Положении о командировках не установлен минимальный срок, на который можно направить работника в командировку. Следовательно, если поездка совершается по заданию руководителя, а в ходе ее работник выполняет служебное поручение, то ее можно назвать командировкой, даже если она продолжается всего один день.

Новости 1С

Информация бухгалтеру

Новости компании

Законодательные инициативы